Для выбора оптимальной стоимости кубической единицы железобетона, следует определиться с техническими характеристиками будущего элемента, например, прочностью, морозостойкостью. Эти данные первостепенные, так как от них зависит будущая практичность изделий, а также подбор технологии изготовления бетона.

Монолитные работы и цена за куб варьируется от структуры деятельности компании, но в этом случае разница по сравнению со среднерыночным прайсом незначительная. Основные перепады стоимости объясняются другими показателями, проанализировав которые можно выбрать наиболее подходящий вариант.

Факторы, влияющие на цену за куб монолита

Изготовление железобетона проходит по определённой технологии, включающей стадии возведения опалубки, армирования, приготовления и заливка бетонной смеси, снятие опалубки или продолжение строительство вместе с ней. Каждый этап может проходить с применением различных материалов, так как для каждого случая необходимы свои требования к готовому изделию. Это приводит к тому, что монолитные работы стоимость за куб изменяется.

К основным факторам, влияющим на цену можно отнести:

  • Условия изготовления. Железобетон, возводимый в затрудненных ситуациях, например, на высоте более 15м, обойдется чуть дороже;
  • Марка бетона, вспомогательные компоненты. Чем прочнее изделие, тем более высокую марку используют при его изготовлении. Применение добавок может увеличить стойкость элемента к различным воздействиям. Эти характеристики повышают цену, но и компенсируют ее высокой функциональностью конструкции.

Информированность об особенностях формирования цен на куб железобетона поможет сделать правильный выбор.